www.golubka.org



 

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРОВ

Темы и тематические блоки программы могут быть предложены заказчику как:

  • 3-уровневая программа; каждый тренинг длится 4-5 дней; перерыв между тренингами - полтора/два месяца; между тренингами участники программы проводят собственные тренинги; участие в каждом последующем уровне возможно в случае окончания предыдущего и самостоятельного проведения тренингов;

  • 2-12 - дневные тренинги для тренеров, сделанные под конкретные потребности заказчика на основании анализа потребностей в обучении путем анкет и/или интервьюирования.

    В ходе тренинга участникам может быть предложен практикум и видеосъёмка для последующего анализа.

    Отдельные тренинги программы также предлагаются в открытом формате.



    Тренинг для тренеров первой ступени

    Продолжительность: 2-4 дня (16-32 часа)

    Целевая аудитория: Тренеры, фасилитаторы, специалисты по работе с группами (в том числе не имеющие опыта самостоятельной практической работы, группа 12-20 человек)

    Формат работы: упражнения, игры, ролевые игры, общегрупповые дискуссии, индивидуальные задания, задания для малых групп, креативные задания, презентации, практикум по дизайну и использованию тренерских инструментов

    Цель: способствовать становлению участников как тренеров

    Что получат участники:

  • Информацию с основополагающих концепциях и моделях интерактивного обучения (теория обучения через опыт Дэвида Колба, теория зон комфорта и дискомфорта в обучении и др.)

  • Умение самостоятельно разрабатывать игры, упражнения и другие тренерские инструменты

  • Информацию о принципах дизайна тренинга

  • Уникальную типологию вопросов, позволяющую легко выстраивать процесс группового обучения в рамках использования интерактивного подхода

  • Понимание того, как давать обратную связь участникам и своим коллегам -тренерам при работе в паре

  • Смогут прогнозировать результаты собственного обучения и вырабатывать стратегию оптимального использования полученных знаний

  • Возможность попрактиковаться в дизайне и применении тренерских инструментов и получить обратную связь

    КОНЦЕПЦИЯ ТРЕНИНГА

    В основу тренинга первой ступени положен "инструментальный" подход к обучению тренеров. Он предполагает детальное изучение того инструментария, который составляет основу любой групповой работы: упражнений, игр, групповых процессов, обсуждений и т.п. Используя классическую модель обучения через опыт, участники учатся планировать, создавать и использовать собственные тренинговые инструменты, вникают в сущность и нюансы основы тренерского мастерства - искусства задавать правильные вопросы.

    Помимо большого количества новых инструментов участники смогут почерпнуть в тренинге первой ступени основополагающие теоретические модели, необходимые для понимания природы и особенностей обучения взрослой аудитории, научатся понимать и планировать последствия собственного обучения и обучения своих клиентов, максимально избегая при этом возможных подводных камней и разочарований и увеличивая шансы на конструктивное и творческое применение полученных знаний и умений в собственной практике.

    Ввиду вышеперечисленных особенностей тренинг будет полезен не только начинающим, но и практикующим тренерам, ищущим источники вдохновения для расширения своего инструментария и обогащения своей профессиональной "палитры" за счет новых идей.


    Скачать развернутое описание тренинга, включая тематический план

    Тренинг для тренеров второй ступени

    Продолжительность: 2-4 дня (16-32 часа)

    Целевая аудитория: Тренеры, фасилитаторы, специалисты по работе с группами (количество участников 12-20 человек)

    Формат работы: упражнения, игры, ролевые игры, общегрупповые дискуссии, индивидуальные задания, задания для малых групп, креативные задания, презентации, практикум по ситуативному дизайну интерактивных тренингов и использованию тренерских инструментов.

    Цель: Способствовать росту участников как тренеров

    Что получат участники:

  • Информацию о концепциях и моделях интерактивного обучения, являющимися логическим продолжением содержания первого тренинга программы (теория безопасного пространства, инструменты диагностики группы, теория большинства и меньшинства)

  • Знания о теории и первичные навыки практической работы с групповой динамикой

  • Инструменты диагностики стадий развития групп

  • Навыки ситуативного дизайна, позволяющего оперативно реагировать на изменения в мотивации и поведении как всей группы, так и отельных участников

  • Модель анализа и диагностики целей и мотивов участников, объясняющих как разные уровни мотивации, так и её «отсутствие»

  • Подходы к работе со «сложными» участниками и проблемными ситуациями

  • Ответы на вопросы «за что отвечает тренер?», «за кого отвечает тренер?», «чьи интересы учитывает тренер в первую очередь?»

    КОНЦЕПЦИЯ ТРЕНИНГА

    Фокусом тренинга второй ступени является диагностирование, интерпретация и понимание скрытых мотивов в поведении групп и отдельных участников, объединенное общим термином - групповая динамика. Участники тренинга на собственном опыте постигают стадии развития тренинговых групп и их влияние на процесс обучения и совместного достижения целей.

    Теоретические модели, положенные в основу тренинга включают как классические концепции (теория большинства и меньшинства, первичные и вторичные процессы и т.д.), так и оригинальные разработки тренинг-центра "Голубка" (пирамида тренерского роста, создание безопасного пространства и проч.) На второй ступени обучения участники получают возможность более глубоко осмыслить свой личный тренерский опыт, разобраться в своих профессиональных и личностных приоритетах, научиться видеть не только явные, но и скрытые стороны мотивации людей и использовать это в своей работе с целью обучения.

    С точки зрения практических умений и навыков участники смогут сделать следующий шаг и потренироваться в ситуативном дизайне тренинга - концепции немедленного реагирования на ситуацию "здесь и сейчас", искусстве определять и удовлетворять наиболее насущные потребности учебной группы.


    Скачать развернутое описание тренинга, включая тематический план

    Тренинг для тренеров третьей ступени

    Продолжительность: 2-4 дня (16-32 часа)

    Целевая аудитория: Тренеры, фасилитаторы, специалисты по работе с группами (количество участников 12-20 человек)

    Формат работы: упражнения, игры, ролевые игры, общегрупповые дискуссии, индивидуальные задания, задания для малых групп, креативные задания, презентации, практикум по использованию наиболее сложных тренерских инструментов (свободная фасилитация и т.п.).

    Цель: Способствовать совершенствованию участников как тренеров

    Что получат участники:

  • Информацию о наиболее сложных и важных концепциях и моделях интерактивного обучения, имеющих непосредственное отношение к развитию тренерской профессии (статус тренера и участников, "слепые зоны" тренера)

  • Возможность развить своё профессиональное самоосознание, понимание своих сильных и слабых сторон как личности и как тренера

  • Инструменты "конструирования" обучающих историй и рассказов

  • Теорию видов сопротивления обучению и варианты конструктивной работы с ним

  • Инструменты "открытых" форматов работы с участниками, не предполагающими активного участия тренера

  • Понимание того, как можно использовать в тренинге юмор и провокации

  • Инструменты и подходы к работе с проявлениями сильных эмоций на тренинге

  • Возможность попрактиковаться и получить обратную связь

    КОНЦЕПЦИЯ ТРЕНИНГА

    Тренинг для тренеров третьей ступени в широком смысле посвящен теме профессионального и личностного самоосознания. Он в большей степени предназначен для практикующих тренеров, имеющих определенный опыт работы с группами в интерактивном формате. Он также будет полезен участникам тренингов первых двух ступеней как логическое продолжение и завершение многих теоретических схем, моделей и тем, рассмотренных в них (статус тренера, слепые зоны, сильные и слабые стороны тренера как личности и т.д.).

    Тренинг построен на вдумчивой, углубленной работе, разбору тонких нюансов тренерской профессии, овладению инструментарием, требующим высокой степени профессионального самоосознания и опыта.


    Скачать развернутое описание тренинга, включая тематический план