www.golubka.org



 

ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ РАБОЧИХ ВСТРЕЧ И СОВЕЩАНИЙ

тренинг для непрофессионалов

Продолжительность: 1 день (8-10 рабочих часов)

Целевая аудитория: Сотрудники и менеджеры (10-20 человек)

Формат работы: упражнения, игры, общегрупповые дискуссии, индивидуальные задания, задания для малых групп, креативные задания, презентации

Цель: познакомить участников с подходами, повышающими эффективность проведения рабочих встреч и собраний и процесса принятия решений. Подготовить из числа участников экспертов, способных эффективно фасилитировать (вести) рабочие встречи и совещания

Что получат участники:

  • знание о том как лучше всего выстроить повестку встречи: какие вопросы когда и как обсуждать

  • понимание того, с чего лучше всего начать встречу и чем её лучше всего закончить

  • информацию о том как не расходовать зря время по ходу рабочей встречи

  • знание о том как вести совещание: кому давать слово, а кому - нет

  • знание о том как свести к минимуму проявление негативных эмоций

  • информацию о различных способах обсуждения вопросов и принятия общих решений, которые сильно облегчают жизнь в условиях, когда решение не так просто принять

    ОБОСНОВАНИЕ

    В течение 20 лет лет наша компания использовала свой уникальный подход к проведению рабочих встреч и совещаний. До настоящего момента эта технология оставалась "внутренним продуктом" компании и никогда не предлагалась для внешнего рынка.
    Предлагаемый тренинг сочетает в себе опыт Тренинг-центра "Голубка" в организации эффективной групповой работы как для внешних клиентов, так и своих собственных рабочих встреч и совещаний. Тренинг направлен на обучение участников простым, но вместе с тем эффективным технологиям целеполагания, планирования, принятия решений, распределения ответственности и подведения итогов. Его главная цель: вооружить участников такими инструментами фасилитации (ведения) рабочих встреч и совещаний, которые они могли бы незамедлительно применить в своей собственной профессиональной деятельности.

    Использование профессионально подготовленных фасилитаторов (ведущих) рабочих встреч и совещаний становится всё более популярной и востребованной услугой на пост-кризисном рынке бизнеса. Однако, признавая эффективность привлечения внешних фасилитаторов (ведущих) для организации масштабных мероприятий, где часто обсуждаются вопросы долгосрочного развития и стратегии, следует отметить проблематичность (и нецелесообразность) их использования для ведения регулярных (ежедневных, еженедельных, ежемесячных и т.д.) встреч в рамках отделов, департаментов и подразделений компании. С этой задачей лучше всего могут справиться сами менеджеры компании, если только они обладают хотя бы базовыми навыками фасилитации. Именно на их (менеджеров) подготовку и рассчитан наш тренинг. Если менеджер знаком с технологиями, позволяющими быстро и эффективно сформулировать цели и ожидаемые результаты, составить повестку встречи, эффективно управлять процессом обсуждения вопросов и качеством принимаемых решений, то проводимые совещания и собрания очень быстро перестанут вызывать привычное ощущение потерянного времени и потраченных впустую нервов.

    Помимо этого, наш опыт работы с клиентами показывает, что многие российские компании уже перешли или находятся в процессе перехода на проектный метод работы. Специфика этого метода заключается в том, что любая команда - это всегда группа и все решения и действия в проектной команде всегда взаимообусловлены и взаимосвязаны. Всё это напрямую касается и процесса обсуждения вопросов и принятия решений. Большинство проектных команд практикуют более частые встречи и совещания (реальные и виртуальные) по сравнению с другими формами организации бизнес-процессов и часто руководители проектных команд (проектные менеджеры, PM), обладая достаточными знаниями в области непосредственно проектного менеджмента, тем не менее сталкиваются со значительными сложностями при организации и проведении рабочих встреч своей проектной команды, поскольку решение этой задачи требует наличия у них специфических знаний и навыков.

    Структурно дизайн предлагаемого тренинга отражает этапы стандартной рабочей встречи и базируется на инструментах и технологиях фасилитации (ведения) рабочих совещаний и собраний.


    Скачать развернутое описание тренинга, включая тематический план