www.golubka.org



 

ПРОФИЛАКТИКА И РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ

тренинг для руководителей и сотрудников

Продолжительность: 2 дня (16 часов)

Целевая аудитория: Руководители и сотрудники (группа 12-20 человек)

Формат работы: Упражнения, игры, ролевые игры, общегрупповые дискуссии, индивидуальные задания, задания для малых групп, креативные задания, презентации, практикум по решению конфликтных ситуаций (кейсов) на материале реального опыта участников

Цель: Познакомить участников с основными концепциями и инструментами профилактики и эффективного разрешения конфликтов

Что получат участники:

  • Возможность попрактиковаться в решении реальных конфликтов и обсудить найденные решения

  • Понимание того как и от чего начинается практически любой конфликт

  • Проанализировать собственное поведение в конфликтах и ответить на вопрос, почему мы и окружающие ведём себя тем или иным образом

  • Умение останавливать конфликт "в зародыше"

  • Способность управлять ходом конфликта и снижать существующие напряжение и враждебность

    ОБОСНОВАНИЕ

    Как писал гуру современного менеджмента Питер Сенге, для организации показательным является не отсутствие конфликтов, а отношение к этим конфликтам. Разрешение конфликтов стало одним из главных направлений работы Тренинг-центра "Голубка" еще в 1991 году и тренинги по этой тематике пользуются устойчивым спросом у наших клиентов и по сей день.

    Главное на что направлен данный тренинг: помочь участникам научиться нащупывать и останавливать "главную пружину", запускающую конфликт, как в себе, так и в окружающих. В основе предлагаемого подхода лежит оригинальная модель возникновения и развития конфликта, разработанная нами на основе анализа множества концепций и моделей прикладной конфликтологии, с которыми мы работали последние 20 лет.

    Структурно тренинг разделён на две части. Первая направлена на изучение "конфликтогенов" в нашей жизни и в нас самих. Вторая - фокусируется на анализе жизненных конфликтных ситуаций из опыта участников, ставя своей задачей выработку конкретных решений для каждого "кейса". Первая часть тренинга в большей степени предлагает инструменты прикладной конфликтологии, вторая - инструменты эффективного общения.

    В процессе тренинга участники получат опыт конструктивного разрешения конфликтов, смогут проанализировать реальные конфликты, возникающие в их практической деятельности. Таким образом они смогут изменить собственный подход к решению конфликтов с тем, чтобы негативные последствия конфликтных ситуаций были сведены к минимуму, а атмосфера в коллективе стала более комфортной и доброжелательной.


    Скачать развернутое описание тренинга, включая тематический план